取保候审再次犯罪 数罪并罚严惩不贷

【案情简介】

2017年11月9日,毛某飞等在江山市大桥镇与被害人徐某堂发生纠纷拉扯,后被劝开。随即毛某飞联系毛某亮、汪某锋称自己被打,叫他们过来帮忙教训徐某堂。13时许,三人到大桥镇徐某堂家门口,双方发生争吵,后毛某飞叫汪某锋把徐某堂从客厅抱出来。汪某锋将徐某堂抱至门口时,因徐某堂咬了其左手食指和中指,遂放下徐某堂并打其左侧肩膀一拳,继而用双手推倒徐某堂,使其摔倒在门口砖堆上。经鉴定,徐某堂的损伤程度为轻伤一级。案发后,经民警电话通知,三人自行到公安机关接受调查。汪某峰因涉嫌故意伤害罪2018年 1月15日被江山市公安局刑事拘留,同年2月6日被取保候审。

取保候审再次犯罪 数罪并罚严惩不贷

被害人杜某某 4月17日购买白色吉利美日牌越野车一辆。5月的一天,汪某锋到杜某某住的三楼卧室,盗走该车钥匙。6月初,因银行催汪某锋还款,其便想盗走杜静静的汽车卖掉还款。6月6日20时许,汪某锋微信联系收购二手车的金某斌询问卖车事宜。当晚22时许,汪某锋使用之前盗来的钥匙,将杜某某汽车开走,停放在某停车场,同时拆卸并丢弃了汽车的行车记录仪。后于6月11日被民警抓获。经认定,被盗车辆价值人民币13万余元。2018年6月11日,因涉嫌盗窃罪被江山市公安局刑事拘留,经我院批准,于同年6月22日被逮捕。

【判决结果】

江山市人民检察院受理后,发现汪某锋属于取保候审期间再犯罪,于2018年8月21日决定对两案进行并案处理,汪某锋在判决宣告前一人犯数罪,应当数罪并罚,现该案正依法处理。

【案例分析】

汪某峰属于取保候审期间再犯罪,故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已触犯故意伤害罪。以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额巨大,其行为已触犯盗窃罪。在判决宣告前一人犯数罪,应当数罪并罚。同时汪某锋在犯故意伤害罪时主动投案,并如实供述自己的罪行,属自首,可以从轻或减轻处罚。在犯盗窃罪归案后如实供述自己的罪行,属坦白,可以从轻处罚。

日常生活中,生活压力大、节奏快、戾气重,难免发生一些矛盾摩擦,在好朋友遇到此类问题时,应当极力劝说、化解矛盾,切不可意气用事,为了所谓的“兄弟情”,使用暴力手段解决问题,触犯刑法。如此的话,不仅解决不了问题,害了朋友,同时也害了自己。

同时盗窃案是基层司法机关受理最多的一类案件,此类事件首先是要预防,市民在日常生活中防人之心不可无 ,生活水平提高,很多时候大意麻痹,钱包钥匙等随意丢放,所以一定要加强警惕性。其次在发生盗窃案件时要及时报警,保存好犯罪现场,便于公安取证,发现案件线索。最后盗窃案之后不要慌张,冷静对待,相信司法机关会迅速破案,让犯罪分子得到应有的处罚。

《中华人民共和国刑法》第二百三十四条:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。

《中华人民共和国刑法》第二百六十四条:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

    延伸阅读:
  •     取保候审期间可以出国吗?
  •     保外就医的执行办法是怎么样的?
  •     被监视居住要服从什么规定
    • 推荐阅读
      申请获得取保候审的,对于犯罪嫌疑人、被告人来讲,此时可以不被羁押在相应的场所,能够获得一定的人身自由。是不是获
      热门精选
      最近更新
      在婚姻的冲突中,我们应该用非攻击的方法来表
      在校园暴力犯罪中,杀人要被判刑,法律依据是
      在当今的社会中,网络和通讯技术也在高速的发