购买赃物是否构成犯罪?

购买赃物是否构成犯罪?

【案情简介】

在大学读计算机专业的宁某酷爱电脑,很想买一个品牌好又先进的笔记本电脑,但是全新的价格昂贵,于是宁某想买个二手的笔记本电脑,2015年6月,宁某通过朋友介绍找到了卖家左某。经过咨询他人,宁某得知左某所卖的二手笔记本电脑低于全新市场价格3000元左右,经过一番讨价还价后,最终以1600元成交。此后不久,公安局民警找到了宁某,说他买的二手笔记本电脑是赃物,系左某从他人办公室盗窃而来,依法需要追缴。

检察院指控,被告人宁某以低于市场价格很多购买了赃物,应该明知该二手笔记本电脑系盗窃而来,因此构成掩饰、隐瞒犯罪所得收益罪,建议法院依法予以判处。

【法院审查】

法院经立案审查后认为,被告人宁某并不知道所购买的二手笔记本电脑系赃物,其行为不够成犯罪,所购脏物二手笔记本电脑应追缴,其损失可向左某索赔。建议检察院撤回起诉,并将本案退回检察院。

【律师点评】

第一,我国法律严格禁止销售和购买赃物,即使买受人购买赃物时出于善意,也不能取得对该物的所有权。根据我国法律和司法实践,对于赃物、遗失物等不适用于善意取得。本案中的二手笔记本电脑是左某非法盗得他人财物,因此,宁某购得赃物的行为不适用善意取得。

第二,我国《刑法》第三百一十二条【掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪】 “明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。”对于“明知”的理解,犯罪嫌疑人是否“明知”是区分罪与非罪的前提条件。因为犯罪嫌疑人受趋利避害思维的影响,往往拒不供认其对窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的犯罪所得及其产生的收益是“明知”。因此,本案中,宁某对赃物并不知情,且付1600元价款给左某,其购买二手笔记本电脑价格合理,可以明确,宁某不构成掩饰、隐瞒犯罪所得收益罪。

第三,根据“两高两部”(最高人民法院、最高人民检察院、公安部、财政部)颁布的《关于没收和处理赃款赃物若干暂行规定》第六条规定“在办案中已经查明犯罪分子卖掉的赃物,应当予以追缴,对买主确实知道是赃物而购买的,应将赃物无偿追回,予以没收或退还原失主;对买主确实不知道是赃物,而又找到了失主的,应当由罪犯按价将原物赎回,退还原主或者按价赔偿损失。”据此可以明确,本案中,宁某从左某处购买的二手笔记本电脑作为赃物理应予以追缴,但其损失应由左某赔偿。

综上,法院立案审查认为被告人宁某的行为不够成犯罪,建议检察院撤回起诉,并将本案退回检察院的做法是合理适当的。

    延伸阅读:
  •     盗刷他人信用卡多少钱构成犯罪
  •     偷换商家支付二维码的行为,是盗窃罪还是诈骗
  •     购买赃物是否构成犯罪?
    • 推荐阅读
      生活中使用信用卡的人很多,如果自己的信用卡被他人盗刷了,有的人可能会报警处理。那么盗刷他人信用卡多少钱构成犯罪
      最近更新
      在婚姻的冲突中,我们应该用非攻击的方法来表
      在校园暴力犯罪中,杀人要被判刑,法律依据是
      在当今的社会中,网络和通讯技术也在高速的发