离婚后孩子可以由男女双方轮流抚养吗

在离婚案件中,除了财产的争夺,子女抚养权的争夺往往也是双方关注的焦点。但是有时候只有一个孩子,谁都想抚养,该怎么办?于是有些人就想能不能双方轮流抚养?这种抚养方式可行吗?下面蜀律网小编来为大家解答。

离婚后孩子可以由男女双方轮流抚养吗

最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第6条规定:“在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的可予准许”。所以,双方如果没有不利于子女健康成长的因素,可以协议或是法院判决时考虑轮流抚养子女。

【案例】

张女士和王先生3年前因感情不和离婚。离婚时,两人约定,年幼的孩子由王先生抚养,张女士按月支付孩子抚养费。但张女士发现,王先生因工作忙而将孩子寄养在乡下,不尽父亲的义务,使孩子无法获得良好的教育资源。她决定把孩子接到上海市区,随她一起生活。

两年后,张女士将前夫告进法院,要求变更孩子的抚养关系,让孩子由她来抚养。

张女士的主张遭到王先生的反对,张女士不具有抚养孩子的条件,王先生不同意她将孩子带走。在一审法院审理中,孩子表示愿意随母亲一起生活。

一审法院认为,张女士的诉讼请求应该支持。据此,法院作出判决,孩子随张女士一起生活,王先生按月给付子女抚养费。

王先生不服,向上海市第二中级法院提起上诉,不同意变更抚养关系。

二审中,孩子表示,王先生和张女士是自己的父母,他们争着要求抚养自己,是父母子女的血缘亲情,让子女作选择真的很为难,最好轮流与父母共同生活。

【法院审判】

法院认为,孩子希望轮流与父母共同生活,是解决王先生和张女士近几年来一直争论不休的问题的最佳方案。经二审法院主持调解,双方当事人自愿达成协议:孩子由王先生与张女士轮流抚养,每半年轮流一次,孩子与一方共同生活期间,孩子的抚养费由抚养方全额承担,至孩子18周岁止。

最后提醒孩子家长,若原轮流抚养协议是经过法院确认的,在协议没有变更或被撤销前,双方仍然应当严格遵守协议的内容,因为该调解书经过确认具有了法律效力。若一方反悔不履行协议约定的义务,确实侵犯了子女的合法权益,对方可以向法院申请执行。若因出现法定事由需要变更或撤销协议的,可以依法向法院起诉。

    延伸阅读:
  •     如何认定事实收养关系?
  •     哪方条件好孩子就归谁吗
  •     离婚时保护子女权益要注意哪些事项
    • 推荐阅读
      【案情简介】 井某与乌某婚后多年未生育,1996年,井某收养其弟弟的小儿子井小某,并以儿子名义登记族谱和户口簿,当时
      热门精选
      最近更新
      【律师咨询】 您好,我爸爸由于县医院误诊,病
      在婚姻的冲突中,我们应该用非攻击的方法来表
      在校园暴力犯罪中,杀人要被判刑,法律依据是