哪些情形下可以要求对方增加子女抚养费

哪些情形下可以要求对方增加子女抚养费

法律咨询】

问:我与前夫于2009年初离婚,约定孩子归我抚养,前夫每月支付抚养费360元。2012年,因孩子学习活动不断增多,在法院的调解下,前夫将抚养费增加至500元/月,直至孩子年满18周岁。但现如今,物价不断上涨,前夫的工资也大幅上涨至5000元/月,这时,我还能再向法院起诉要求前夫增加抚养费吗?

【律师解答】

答:您好,《婚姻法》第37条规定:“关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。”这里有两个关键词——“必要时”和“合理要求”。

最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第18条规定:“子女要求增加抚养费有下列情形之一,父或母有给付能力,应予支持:1、原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平的;2、因子女患病,上学,实际需要已超过原定数额的;3、有其他正当理由应当增加的。”故符合前述三种情形之一,即可认定为“必要时”,且要求增加抚养费并无时间间隔的限制。

同时,鉴于你前夫收入较之前有较大幅度的增加,适当增加抚养费对儿子抚养方面支出,更有利于其教育与成长。因此,要求再次增加抚养费属“合理要求”。

如果尚未能解答您的疑问,还可以直接拨打免费法律咨询热线!

    延伸阅读:
  •     如何认定事实收养关系?
  •     哪方条件好孩子就归谁吗
  •     离婚时保护子女权益要注意哪些事项
    • 推荐阅读
      【案情简介】 井某与乌某婚后多年未生育,1996年,井某收养其弟弟的小儿子井小某,并以儿子名义登记族谱和户口簿,当时
      热门精选
      最近更新
      在婚姻的冲突中,我们应该用非攻击的方法来表
      在校园暴力犯罪中,杀人要被判刑,法律依据是
      在当今的社会中,网络和通讯技术也在高速的发