子女成年后就能不支付扶养费了吗

在离婚的时候,夫妻双方会涉及到婚姻的财产分割问题,以及孩子的抚养权,抚养费的问题,那么孩子已经成年了那么对方可不可以不支付抚养费呢?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,蜀律网小编整理了相关的内容,希望对您有所帮助。、

子女成年后就能不支付扶养费了吗

子女成年后就能不支付扶养费了吗

需不需要支付,要看符不符合抚养费的特殊期限。

特殊期限,是指子女成年后,按父母的经济负担能力,仍要负担其抚育费,其停止期限视具体情况而定。下列成年子女的3种情况,即是特殊期限适用的前提条件:丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的,尚在校就读的;确无生活能力和条件的。

据有上述特殊情况之一的子女,有负担能力的父母仍要负担其抚育费。

但需要强调的是,假如已满18岁的子女在父母离婚后无钱继续上大学进行高等教育时,此时在法律上,父母双方没有必须要资助的义务,但伦理道德上要给付。第二十条婚姻法第二十一条规定的“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。

子女抚养权如何确定

首先由父母双方协议协议不成时,由人民法院判决,无论是协议还是判决,都应以三个方面的因素为确定依据: 一是子女成长的实际需要; 二是父母双方的实际负担能力; 三是当地的实际生活水平。即使是父母双方协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费,法院也应查实双方是否符合上述依据,否则,影响子女健康的应不予准许。

确定子女抚养费有以下3种具体的计算方法:

第一,有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20-30%的比例给付,负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。

第二,无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

第三,有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

以上内容就是相关的回答,一般来说孩子成年之后,对方是可以不支付抚养费用的,但是有可能还会出现一些特殊情况,如果说孩子出现了一些重大的情况造成的损害,或者是对方的监护人没有办法再进行抚养的话,这种情况自己应当给一些抚养费。如果您还有其他法律疑问,欢迎在线咨询我们。

    延伸阅读:
  •     如何认定事实收养关系?
  •     哪方条件好孩子就归谁吗
  •     离婚时保护子女权益要注意哪些事项
    • 推荐阅读
      【案情简介】 井某与乌某婚后多年未生育,1996年,井某收养其弟弟的小儿子井小某,并以儿子名义登记族谱和户口簿,当时
      热门精选
      最近更新
      在婚姻的冲突中,我们应该用非攻击的方法来表
      在校园暴力犯罪中,杀人要被判刑,法律依据是
      在当今的社会中,网络和通讯技术也在高速的发