离婚后女方也需支付抚养费吗

孩子应该是每一个父母的心头肉,父母的一些言行也许会给孩子留下一身的影响。如果父母离婚,便会牵扯到抚养费的问题,那么离婚后,女方需不需要支付抚养费呢?下面让小编来为大家介绍。

离婚后女方也需支付抚养费吗

支付抚养费抚养未成年子女,是父母的法定义务。但是根据民事法律中的意思自治原则,如果夫妻一方在离婚后,自愿承担全部抚养费,而不要求另一方承担的,另一方就可以按约定不支付抚养费。

离婚后,如果男方同意女方不承担小孩抚养费,或小孩已经成年的,女方可以不付抚养费。

抚养子女是父母的义务。不直接抚养的一方需要支付抚养费小孩判给一方,另一方需要支付抚养费,除非双方能协商,协商不成,就是这样的。抚养小孩是父母的法定义务,除非对方同意你不必支付抚养费,由他独人抚养。建议通过协商的方式协议离婚。

《婚姻法》第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

确定子女抚养费承担的两种方式

1、由父母双方协议

父母通过平等自愿协商,就抚养费的有关问题达成明确具体的协议,不损害子女的合法权益的,应予准许。但是,协议应当利于子女的健康成长,不得损害子女的合法权益。为了防止父母双方损害子女利益的发生,婚姻登记机关或人民法院应当认真根据双方的经济状况、能力、子女的需要、当地的生活、教育水平等进行审查,如果协议不利于子女的,就不应准许。

2、由人民法院判决

双方协议不成,或者其协议不予准许时,应由人民法院从保护子女合法权益、有利于子女健康成长出发,根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平依法做了判决。

以上就是相关知识,希望对大家有所帮助。如果还有其他法律疑问,欢迎在线咨询我们的律师。

    延伸阅读:
  •     如何认定事实收养关系?
  •     哪方条件好孩子就归谁吗
  •     离婚时保护子女权益要注意哪些事项
    • 推荐阅读
      【案情简介】 井某与乌某婚后多年未生育,1996年,井某收养其弟弟的小儿子井小某,并以儿子名义登记族谱和户口簿,当时
      热门精选
      最近更新
      在婚姻的冲突中,我们应该用非攻击的方法来表
      在校园暴力犯罪中,杀人要被判刑,法律依据是
      在当今的社会中,网络和通讯技术也在高速的发