非亲生父亲能否要回婚内抚养费

夫妻养育了一个儿子,后来丈夫发现儿子不是自己亲生,那么在提出离婚的同时提出返还抚养费的诉请,该请求能否得到法院支持呢?下面让小编来为大家介绍。

非亲生父亲能否要回婚内抚养费

《婚姻法》第四条规定了夫妻应当互相忠实、互相尊重的义务。违反忠实义务往往对配偶的情感和精神造成非常严重的伤害。这和我国社会一般大众因为习惯、传统等原因对婚姻家庭的认识有很大关系。故《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第二十八条规定:婚姻法第四十六条规定的“损害赔偿”,包括物质损害赔偿和精神损害赔偿。涉及精神损害赔偿的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》的有关规定。夫妻一方在得知子女并非自己的亲生子女后,其精神受到伤害,要求对方赔偿精神损害抚慰金的理由正当合法,法院应予支持。而该子女因与原告一方并无血缘关系,原告一方对其并无法定抚养义务,故对原告一方要求对方返还自己已承担的该子女的抚养费的主张亦应支持。

以上就是相关内容,希望对大家有所帮助。如果您还有其他法律疑问,欢迎在线咨询我们的律师。

    延伸阅读:
  •     如何认定事实收养关系?
  •     哪方条件好孩子就归谁吗
  •     离婚时保护子女权益要注意哪些事项
    • 推荐阅读
      【案情简介】 井某与乌某婚后多年未生育,1996年,井某收养其弟弟的小儿子井小某,并以儿子名义登记族谱和户口簿,当时
      热门精选
      最近更新
      【律师咨询】 您好,我爸爸由于县医院误诊,病
      在婚姻的冲突中,我们应该用非攻击的方法来表
      在校园暴力犯罪中,杀人要被判刑,法律依据是