已送养的子女能否继承生父母遗产?

按照法定继承顺序,子女属于第一顺位继承人。但是如果子女已经被送养给他人,其是否还有继承亲生父母遗产的权利呢?下面让蜀律网小编来为大家解答。

已送养的子女能否继承生父母遗产

《婚姻法》第26条:“养子女和生父母间的权利和义务,因收养关系的成立而消除。” 
《收养法》第23条:“养子女与生父母及其他近亲属间的权利义务关系,因收养关系的成立而消除。”

根据法律规定,合法收养关系确认后,收养人与被收养人之间即形成法律拟制的直系血亲关系,养子女从此取得了与婚生子女完全相同的法律地位;同时,养子女与生父母以及近亲属间的权利和义务关系消除,上述权利亦包括法定继承权。因此收养关系确认后,养子女可以从养父母处享受法定继承权,但却丧失了对其亲生父母的法定继承权。

但有两种例外情形:一是如果生父母生前立有遗嘱,将遗产部分或全部赠与被他人收养的亲生子女,被他人收养的亲生子女就有权取得受赠的遗产。二是被收养子女对生父母扶养较多的,可依继承法第十四条的规定“继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给他们适当的遗产”酌情分得生父母部分遗产。

    延伸阅读:
  •     继承纠纷案件中常见的三点疑难问题
  •     没有产权的房子可以作为遗产继承吗
  •     女儿有权分娘家的财产吗
    • 推荐阅读
      在处理法定继承纠纷案件时,尽管《继承法》对相关问题作出了具体规定,但是由于案件的复杂性,很多与继承有关的实际问
      热门精选
      最近更新
      在婚姻的冲突中,我们应该用非攻击的方法来表
      在校园暴力犯罪中,杀人要被判刑,法律依据是
      在当今的社会中,网络和通讯技术也在高速的发