一家人同时遇难财产怎么继承?

俗话说,天有不测风云人有旦夕祸福,在充满风险的世界中,没有人能够预测未来自己是否会遭遇意外。那么如果一家三口同时遭遇意外,他们留下的财产又该怎么处理呢?

一家人同时遇难财产怎么继承?

【案情】

2018年6月,王某与妻子李某一起驾车去接上小学的独生子王小某,在回程的途中突遇泥石流,三人被泥石流淹没,找到三人时,三人均已死亡。王某有一哥哥,李某有一姐姐,其他再无亲属。王某与李某有夫妻共同房产一套、存款30万元。王某一家的财产应该如何处理呢?

法律分析】

以上案例,根据《继承法》第十条规定,王某的继承人有其哥哥,李某的继承有其姐姐,而独生子王小某没有继承人,因此又根据《继承法意见》第二条的规定,独生子王小某没有继承人,因此推定王小某先死亡,王某与李某系夫妻属于同一辈分,因此推定同时死亡,彼此不发生继承,那么王某一家的房产和存款由王某的哥哥和李某的姐姐平分继承。

绝大多数的当事人,在发生纠纷或诉讼时也坚持和强调“以事实为根据,以法律为准绳”。口号中的“事实”与当事人所称的“事实”是一样的,即事实的本身,或称自然发生的事实。但司法机关、人民法院办案所认定的事实并不是自然发生的事实,而是依据当事人提供的证据依据法律规定来认定的事实。

法律链接

《中华人民共和国继承法》第十条 遗产按照下列顺序继承:

第一顺序:配偶、子女、父母。

第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>》若干问题的意见》(以下简称《继承法意见》)第2条 相互有继承关系的几个人在同一事件中死亡,如不能确定死亡先后时间的,推定没有继承人的人先死亡。死亡人各自都有继承人的,如几个死亡人辈份不同,推定长辈先死亡;几个死亡人辈份相同,推定同时死亡,彼此不发生继承,由他们各自的继承人分别继承。

    延伸阅读:
  •     继承纠纷案件中常见的三点疑难问题
  •     没有产权的房子可以作为遗产继承吗
  •     女儿有权分娘家的财产吗
    • 推荐阅读
      在处理法定继承纠纷案件时,尽管《继承法》对相关问题作出了具体规定,但是由于案件的复杂性,很多与继承有关的实际问
      热门精选
      最近更新
      在婚姻的冲突中,我们应该用非攻击的方法来表
      在校园暴力犯罪中,杀人要被判刑,法律依据是
      在当今的社会中,网络和通讯技术也在高速的发