一方婚内出轨, 另一方是否可请求精神赔偿?

一方婚内出轨, 另一方是否可请求精神赔偿?


案例简介:夫妻一方婚内出轨

2003年原告周某与被告张某登记结婚,婚后生育一女一子。2013年7月,张某提起与周某离婚之诉,经法院主持调解离婚,调解书,主要内容为,双方自愿离婚,张某一次性给付周某某人民币38000元,双方互不再追究。而2013年5月,张某与案外某女生育一女。周某诉称离婚后才发现此事,现起诉要求张某赔偿精神损害赔偿金3万元。

法院判决:出轨一方赔偿另一方精神损害赔偿金

人民法院经审理认为,依据《中华人民共和国婚姻法》第四条规定:“夫妻应当互相忠实,互相尊重;家庭成员间应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系”、第四十六条规定,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿;最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法若干问题的解释》第二十八条婚姻法第四十六条规定的“损害赔偿”,包括物质损害赔偿和精神损害赔偿。被告张某在与原告婚姻关系存续期间,与他人有不正当男女关系的行为,并生育一女,导致离婚,应该承担相应的民事赔偿责任,应当支持原告提出损害赔偿请求,即判令被告张某给付原告周某精神损害赔偿人民币15000元。

法官说法:夫妻一方婚内出轨,另一方是否可请求支付精神赔偿

夫妻互相忠实,不背叛爱情,不仅是传统美德,也是法定义务。对婚姻不忠实,是难以容忍的不诚信,它不仅破坏了夫妻关系,拆散了家庭,也伤及无辜的子女,而且败坏了社会风气,是法律所禁止的行为。因此,在离婚后发现被告的婚姻存续期间的出轨行为,请求精神损害赔偿,应当得到支持。在本案中,张某在与周某婚姻关系存续期间,与他人有不正当男女关系的行为,并生育一女,导致离婚,应该承担相应的民事赔偿责任,支付另一方精神损害赔偿金。

    延伸阅读:
  •     遭到家庭暴力应当如何取证
  •     2019最新出轨方离婚赔偿标准
  •     离婚精神赔偿是多少钱?
    • 推荐阅读
      在婚姻的冲突中,我们应该用非攻击的方法来表达我们的感觉和告知对方。但是有家庭却不能很好的沟通,导致家暴的出现。
      热门精选
      最近更新
      最高人民法院 最高人民检察院 公安部 司法部印
      绑架罪在社会中是一项严重的暴力犯罪行为,然而
      在很多杀人案例中,犯人都会刻意强调自己是临