房产赠送给女友分手后能要回吗

赠与房产的行为其实是很常见的,通常发生在父母子女之间,但也有在恋爱阶段,男方赠与房产给女友的情况。那现实中对于男方赠与给女友的房产,要是日后双方分手的话,是否可以要回房子呢?下面让蜀律网小编来为大家介绍。

房产赠送给女友分手后能要回吗

《婚姻法解释(三)》第6条规定:“婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照《合同法》第186条的规定处理。”

《合同法》第186条规定:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。”

赠与人向受赠人办理过户登记之前,即赠与房屋所有权转移之前,赠与人可以撤销赠与;而一旦办理了过户登记手续,受赠人已经取得房屋所有权的,则赠与人的撤销权消灭,赠与不得撤销。

因此,如果双方办理了过户登记手续,并且在公证处办理了赠与公证,那么最后男方以恋爱失败为由要求收回房屋缺乏法律依据,无法要回房屋。但是,如果男方在签订该赠与协议时明确写入“结婚时,该赠与合同即生效”的条件,也就是附条件赠与,那么,这个合同只有在双方结婚时才能生效。

    延伸阅读:
  •     证据不足驳回诉讼请求可以重新起诉吗
  •     2019小产权房能买卖吗?遇到拆迁怎么赔偿呢?
  •     “房”不胜防,?细数租房、装房、买房的那些
    • 推荐阅读
      【法律咨询】 法院以证据不足驳回了我的的诉讼请求,后来我又发现了新的有力证据,请问还可以重新起诉吗? 【律师解答】
      热门精选
      最近更新
      在婚姻的冲突中,我们应该用非攻击的方法来表
      在校园暴力犯罪中,杀人要被判刑,法律依据是
      在当今的社会中,网络和通讯技术也在高速的发